На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Похоже, Биби стремится к названию Мёртвое море добавить новое географическое название "прилегающая Мёртвая земля".Почему Израилю ну...
  • Гарий Щерба
    ТВАРИ  как  ТАРАКАНЫ ЗАПОЛОНИЛИ ГЕЙРОПУ     ...!!!США развернули пе...
  • Анастасия Гончарова
    свиньи бегут да срут в шаровары и поэтому теперь биогаза хоть завались у крыс свинорылых🐷🐽🐀!😂😂😂😂😂Украина начинает ...

Парламенту Беларуси могут дать больше полномочий в назначениях

Полномочия белорусского парламента по назначению на государственные должности в новой Конституции могут расширить

Полномочия белорусского парламента по назначению на государственные должности в новой Конституции могут расширить. Об этом заявил член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский 12 мая. Он раскрыл, каких должностных лиц смогут назначать депутаты.

Президентские полномочия по формированию Центральной избирательной комиссии в новой Конституции Беларуси могут передать парламенту. Об этом член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский заявил в комментарии «Sputnik Беларусь».

По словам Воскресенского, в новой редакции Основного закона по четыре члена Центризбиркома будет назначать Палата представителей и Совет республики, а четверо оставшихся будет назначать президент. Ранее по шесть человек назначали лишь президент и верхняя палата парламента. Также председателя ЦИК будут избирать сами члены комиссии, а не президент, как сейчас.

«Кроме того, планируется, чтобы парламентарии предлагали кандидатуры на должности председателей Верховного, Конституционного и Высшего хозяйственного судов, Генерального прокурора, главы правления Нацбанка», – сообщил представитель Конституционной комиссии. Он отметил, что большинство участников комиссии поддерживают такую идею.

Напомним, 28 апреля председатель Конституционной комиссии Беларуси Петр Миклашевич заявил, что некоторые полномочия президента Беларуси целесообразно закрепить за правительством, так как для главы государства они «излишни». Он отметил необходимость расширить полномочия премьер-министра в части формирования кабинета министров и увеличить полномочия правительства в бюджетной сфере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх